Сабвуферы

Установка сабвуфера в любое авто. Изготовление корпусов под сабвуфер.

Для достижения объемного звучания хороших, низких частот в салоне автомобиля устанавливается динамики, воспроизводящие низкий бас на малой и высокой уровнях громкости, так называемый сабвуфер. Они так же имеют требования в оформлении акустического объема, причем у каждого динамика они свои.

Для этого при проектировании сабвуферного корпуса учитываются многие параметры такие  как:

  • резонансная частота,
  • эквивалентный акустический объем,
  • добротность сабвуферного динамика,
  • непосредственная возможность размещения сабвуферного корпуса внутри салона автомобиля,
  • и конечный пункт, это предпочитаемые автовладельцем музыкальные жанры.

Существует несколько принятых технических решений по изготовлению сабвуферных корпусов, которые в конечном итоге и дают возможность басу принять неповторимую окраску в салоне автомобиле.

Закрытый корпус

Сабвуферный динамик помещается в корпус с закрытым объемом. Это решение дает возможность получить верхний диапазон инфранизких частот, наиболее подходящий к требованиям для прослушивания классической музыки, а также джазовых и рок композиций.
КПД такого сабвуфера ниже, чем в оформлении с фазоинвертором.

Корпус с фазоинвертором

Корпуса с фазоинвертором позволяют увеличить КПД динамика, а путем расчета фазоинвертора и объема корпуса получить наибольшее увеличение баса в заранее заданном диапазоне частот. Такой корпус может быть реализован для воспроизведения любого музыкального жанра.

Корпус Band-Pass

Данный корпус представляет собой как бы два корпуса в одном, один объем закрытый, в него врезается сам динамик, а вторая служит как раз для вывода  низких частот, и оборудован портом фазоинвертора. У такого корпуса очень высокая отдача по КПД, и позволяет развивать максимальное давление в салоне автомобиля. Он идеально подходит для воспроизведения электронной музыки, а так же рэпа, хипхопа и айренби, в которых непосредственно играют роль показатели инфранизких частот, хорошее давление и  плотность баса.

Корпус Stealth 

Оформление корпуса сабвуфера stealth, очень подходит для реализации любого акустического оформления, из всех вышеназванных, когда требуется максимально сохранить пространство багажника и его объем. Для получения необходимого объема корпуса используются всяческие ниши и полости автомобиля, которые могут быть скрыты обшивками и декоративными панелями.

Так же применяется место ниши запасного колеса, что дает полную свободу багажнику остаться таким же, как и раньше. Сам корпус изготавливается из стеклоткани, углеволокон и дерева (фанера, МДФ) с применением эпоксидных смол, что дает корпусу тонкие, но очень жесткие стенки, и повторяет все необходимые грани данной ему  внутренней ниши.

Free-Air

Применение объема самого багажника и является установкой Free-Air. Динамик подбирается специально для работы в бесконечном пространстве. Этот метод привлекателен тем, что динамик выводится в подлокотник или врезается в заднюю полку салона автомобиля, этим самым, сохраняя практически полностью полезное место багажника. В основном этот пример установки применяется в автомобилях типа седан.

 

Наименование услуг Цена, руб. Примеры работ, фото
Закрытый ящик от 9 000 Закрытый ящик, фото.
Фазоинвертор от 10 000 Фазоинвертор, фото.
«stealth» (стелс) от 18 000 Корпус стелс, фото.
«free-air» от 14 000 Оформление «free-air», фото.