Автозвук SQ в новый Туарег 3 ( Volkswagen Touareg III CR7 2019) года. Скрытый сабвуфер и подиумы в уголки.

Установка звука, замена акустики, установка усилителя и процессора, изготовление сабвуфера в нишу пола, изготовление подиумов в новый Туарег 3 CR7

Устанавливаемая аппаратура в новый Volkswagen Touareg III CR7 2019 года:

Головное устройство:

  • Штатное

Акустика на фронт:

  • CDT CL E6
  • CDT HD 02bl

Усилитель на фронт и сабвуфер:

  • Helix G Five

Процессор:

  • Helix dsp mini

Сабвуфер :

  • Kicker cwrt 102

О выполненных работах в данном автомобиле

В преддверии наступающего 2020 года ко мне прибыл очередной Туарег 3 на улучшение штатного и унылого звука, который совсем не приносил никаких положительных эмоций хозяину такого статусного автомобиля. Звук плоский и гудящий и не смотря на то, что твиттеры установлены уже в передних стойках, они не выдают внятных и прозрачных ВЧ частот, т.к. перед ними зачем-то положили кусок черной ткани и сразу же их этим и «убили».

По приезду клиента мы обсудили состав будущей системы и концепцию самой инсталляции. Главными критериями владельца было:

  • изготовить скрытый сабвуфер в подполье багажника
  • сделать максимально открытым и прозрачным сч\вч диапазон и максимально высокую звуковую сцену,  что бы она не опускалась вниз и максимально сохранить интерьер салона!
  • Сделать плотный и хороший мидбас с четким панчем и небольшим «жирком»

В ходе переговоров я предложил использовать гибридные широкополосные динамики CDT HD 02bl, которые я ставил десятками на предыдущие кузова Туарегов NF FL  и есть хорошее понимание, как они играют и как их настраивать. Общим решением было принято эту акустику вынести в микроподиумы в замен штатным сеток на стойках ,с небольшим доворотом в салон. В ходе прослушивания разворот получился практически в центр передних подголовником, но чуть уведен в сторону пассажира. Это идея была одобрена клиентом и я ей воспользовался. Готовые подиумы перетянул алькантарой, а сеточки от колонок покрасил в белый цвет.

Для того, что бы СЧ диапазон получился более структурным я изготовил ЗЯ объемы из фанеры, с объемами по 180 мл каждый + сам объем подиума 120 мл, итого 300 мл для каждого широкополосника. 

Корпус сабвуфера изготовлен по технологии полустелс, бока корпуса выполнены из 15 мм фанеры, а нижняя часть уже из стеклопластика, которая идеально повторяет изгибы пола и сразу же имеет места крепления к штатным болтам в полу.

После изготовления подиумов и сабвуфера я снял с них матрицы, для дальнейшего изготовления этих компонентов без присутствия автомобиля. Это очень удобно, быстро и сокращает общее время на инсталляции.

Усилитель в системе один, пятиканальный гибридный Helix g five и имеет 4 канала АВ класса и 5 канал, сабовый, D класса. Процессор той же фирмы, не дорогой, но качественный Helix dsp mini, который как по цене так и по конфигурации идеально подходил к системе. Данное оборудование установлено за задними сиденьями на общей площадке с закладными м4 и винтами имбус, сама же площадка крепится на винты м 6 в заранее установленные резьбовые клепки. Для них уже есть штатные отверстия, сверлить в кузове ничего не нужно!

Передние и задние двери были тщательно за вибро и шумоизолированы, в пять слоев каждая, передние для звука, а задние дополнительно, для общего снижения шума и комфортного закрывания 4-х дверей. Акустика установлена на новые проставки которые крепятся болтами м5 в штатные отверстия. Новая проводка уложена вдоль порогов и закреплена стяжками к штатным жгутам.

После установки оборудования автомобиль тщательно настраивался под общий тональный баланс и жанры клиента. Слушает он рок и инструментальные композиции. После долгочасового прогрева компонентов, систему уже подгонял непосредственно, когда клиент сидел на водительском месте и я сразу же вносил поправки на его пожелания —  «Можно чуть мидбасика поднять, ну и чуток левый ширик притушить, можно и чуток по мягче еще, да и чуть сабика добавь, что бы запасик был на малой громкости на пульте»…  Соответственно, сделал все, как и пожелали.

В итоге, звук стал соответствовать статусу данного автомобиля, красивый и сбалансированный как в интерьере, так и по звучанию в целом, сч и вч над торпедой, образы по центру, никуда не сваливаются, мидбас панчит и неплохо уходит в нижний диапазон, ну а сам «Всеядный Царек» сабик от Kicker придает объемный, четкий и пространственный басс, который не смотря на то, что закрыт полом, легко прокачивает не маленький кузов такого большого автомобиля.

Самое главное, что все пожелания клиента в данном проекте были реализованы, а это — красивый звук с красивыми подиумами, которые очень хорошо вписались в интерьер салона.

Теперь могу с радостью сообщить, что данный комплект легко формируется под отправку со всеми расходниками, крепежами и необходимыми элементами, или под самостоятельную установку. Есть все матрицы данных элементов, замеры проводки силовой , а самое главное, настроечный файлик, который будет попросту заливаться в процессор и все, Вам только требуется все установить и подключить. Единственное, Вам надо будет выслать мне свои стойки, что бы я все идеально подогнал по ним (подиумы и корпуса внутренние) и отправлю уже Вам готовые, в сборе с накладками и корпусами. Сетки аккуратно снимаю и оставляю Вам.

Стоимость оборудования и работы под ключ 185000 рублей

Стоимость данного комплекта под отправку 150000 рублей

Фотоотчет и видеообзор смотрите ниже.

Изготовление корпуса сабвуфера в нишу Туарега 3

 

Сборка корпуса сабвуфера

 

Сразу же снял матрицу для дальнейшего изготовления

 

Покрасил и перетянул лицевую часть

 

Аккуратно снимаем штатную сетку и удаляем твиттер

 

В дальнейшем все можно возвратить как и было

 

Изготовил кольца под широкополосную акустику

 

Изготовил микроподиумы накладки объемом 120 мл

 

В ходе прослушивания стало понятно, что им требуются дополнительные, закрытые объемы. На объем стойки они играли с небольшой отдачей по сч и был резонанс самих стоек

 

Вот такой вот комплект для построения качественного звука

 

Перекрашиваем сеточки в белый матовый цвет

 

В стойке необходимо очень аккуратно увеличить отверстие

 

Перетягиваю подиумы и делаю сопрягающую накладку мягкую, дабы создать максимально закрытый объем.

 

Так же снимаю матрицы с подиумов и корпусов

 

Собираем корпуса и примеряем акустику. Все ИДИАЛЬНО!

 

Готовые стойки с корпусами ставим на автомобиль и подключаем. Вид очень гармоничен и лаконичен по дизайну салона

 

Ставим стойку и левую. Обзор не перекрывает, воздуховоду не мешает

 

Перекрашенные сеточки отлично вписались в интерьер салона

 

Вид со стороны посадки водителя

 

Правый подиум

 

Общий вид стоек в салоне нового Туарега 3 CR7

 

Материалы подобранны идеально под цвет стоек, так же как и краска для сеток

 

Общий вид стоек в салоне. Тут хорошо видно направление динамиков

 

Ставлю резьбовые клепки м6 в штатные отверстия для крепления площадки

 

Устанавливаются закладные гайки для крепления оборудования

 

Покрашена площадка и устанавливается на место на винты м6

 

Оборудование крепится на болты имбус м4

 

Установленное оборудование в Туарег 3

 

Эксплуатации автомобиля оборудование не мешает

 

Главный предохранитель и новая проводка

 

Виброизоляция внутренней части передних дверей

 

Установка и подключение НЧ динамиков

 

Новые мидбасовые динамики установлены на проставки и сделан мягкий сопрягающий тоннель

 

Установлен динамик и сделана виброизоляция 4 мм

 

Виброизоляция карт

 

Шумоизоляция карт волна 15 мм

 

Третий слой штатный

 

Дополнительная виброизоляция задних дверей. Сделана для общего снижения шума по желанию клиента. На звук тут ничего не влияет

 

Виброизоляция задних карт Туарега 3 CR7

 

И еще два слоя

 

Передние двери в сборе. Все без изменений по внешнему виду

 

Установка корпуса сабвуфера и крепление гайками к штатным винтам в полу

 

Сабвуфер установлен в нишу пола багажника на новый Туарег 3 CR 7. Объем корпуса 25 литров.

 

Сабвуфер находится под штатным полом, такого было пожелание клиента.

 

Пульт регулировки сабвуфера в левом кармашке