Автозвук акустика сабвуфер стелс усилители в новый Volkswagen Touareg III CR7 2018 года (фольксваген туарег 3 цр7)

Устанавливаемая аппаратура в новый Volkswagen Touareg III CR7 2018 года:

Головное устройство:

  • Штатное

Акустика на фронт:

  • BLAM 165 RSQ active

Акустика на тыл:

  • BLAM 165 RSQ

Усилитель на фронт и тыл:

  • Helix P SIX DSP MK2

Усилитель на сабвуфер:

  • Ground Zero GZHA Mini Two

Сабвуфер :

  • Helix k 10 w

О выполненных работах в данном автомобиле

В студию на улучшение звука прибыл совершенно новый Volkswagen Touareg III 2018 года (фольксваген туарег 3 цр7)Touareg  в кузове CR7  2018 года выпуска.
Данных работ по ним я лично не видел, думаю что Вам будет интересно почитать и посмотреть фотоотчет.
Скажу сразу, что данный кузов создан для звука, но обо всем по порядку.
Небольшая предыстория.
Человек приехал из далекого Архангельска на замену штатного звука в своем, новом автомобиле.
Решение принял после того, как послушал одну из моих работ у товарища в предыдущем  Volkswagen Touareg FL 2017 года из своего же города и ему все понравилось. Слушал он и систему Dynaudio в новом туареге, не впечатлила.
Позвонил 27 декабря 18 года, оговорили состав системы, все нюансы по работе, расположению оборудования и все закупили, ну а 6 января автомобиль уже прибыл на установку. Через 10 дней он был сдан хозяину.

Итак, начну я с состава системы и пожеланий заказчика:
1) Акустику выбрали фирмы Blam. На фронт поканально BLAM 165 RSQ active (она без кроссовера в комплекте), на тыл в роли подзвучки BLAM 165 RSQ с пассивным кроссовером.
2) Усилитель на фронт и тыл 6 канальный, со встроенным поцессором — это немецкий Helix P SIX DSP MK2, мощный, компактный и достойный по звуку вариант + был установлен пульт управления аудиопроцессором — Helix URC.3 для плавной регулировки сабвуфера, управлением общей громкостью и переключением между двумя прессетами ( 1- фронт + саб, без тыла — для детей, 2 — это все 4 колонки + саб — для всех пассажиров)
3) На сабвуфер прикупили хороший, мощный и опять же, компактный, немецкий двухканальник Ground Zero GZHA Mini Two. Почему не моноблок, а потому, что в нем отключаемые фильтры и система точнее настраивается, да и мощность у него мостом на 4 ома по более чем у некоторых моноблоков!
4) Сабвуфер был приобретен Helix k 10 W. Хорошая десяточка умеющая играть в небольших объемах + в комплекте идет защитный гриль, что немаловажно.

Всю акустику в новый Volkswagen Touareg III CR7 2018 года (фольксваген туарег 3 цр7) было решено поставить в штатные места, никаких изменений в салоне не было, да и особо и не требовалось, т.к. вч уже стоят в стойках и высота, глубина и ширина сцены намного интереснее чем в предыдущих кузовах. В передних дверях уже имеются полноценные отверстия для мидбасов, да и сам передний щит уже железный и очень крепкий, что намного эффективней пластикого щита в предыдущих NF и FL кузовах.

Для сабвуфера решено было сделать корпус стелс в левое крыло и для это пришлось вырезать обивку, т.к. штатная ниша не даст никакого объема, она очень маленькая и не глубокая. Человек даже голову не забивал, режте и не переживайте!
Сам же корпус необходимо было сделать съемным, т.к. в этой нише стоят блоки предохранителей к которым требуется быстрый доступ.
С ним я потратил большинство времени, а это 5 дней на изготовление, снятие матрицы с корпуса на будущее + крепления для быстрого снятия с применением шпилек и резьбовых заклепок М 8 в трех точках (смотрите фото). Объем корпуса был замерен по готовности водой и получился ровно 25 литров, что считаю очень достойным результатом! Много десятидюймовых сабвуферов в этом объеме смогут отыграть.
Соответственно все размеры шпилек, уголков и болтов я снял, для дальнейших автомобилей.
Усилительная часть в новый Volkswagen Touareg III CR7 2018 года (фольксваген туарег 3 цр7) была установлена по правую сторону докатки. Место отличное и имеются штатные болты в полу, что позволяют сделать быстросъемные крепления для подиума усилителей.
Усилители разместились друг на другом, на специально изготовленном подиуме. Первым был установлен двухканальник и дистрибьютер питания, а на втором этаже уже шестиканальный, процессорный усилитель на акустику. Усилители к подиуму крепятся на винты м4 в заранее установленные усовые гайки, а сама площадка гайками м 5 к штатным болтам в полу.
Для подключения массы была установлена резьбовая заклепка М6 рядом с подиумом, что очень удобно при подключении.
Вся новая проводка протянута в штатных коробах, которые идут вдоль порогов по левой и правой стороне. Проводка во все 4 двери протянута через штатные фишки, в передние двери все как бы просто, а вот с задними пришлось повозится, там очень мало места, что бы пропихнуть их через штатные фишки.
Размеры проставок в дверях точно такие же, что и в прошлых NF и FL кузовах, только тут акустика приклепана и новые кольца уже ставятся на болты и гайки м5, что более надежно, а в тех кузовах крепились на штатные винты.
Двери были тщательно подготовлены виброизоляцией 4 мм на внутреннюю часть и внешнюю + карты дверей проклеивались 2 мм виброизоляцией, волной 15 мм и надевалась еще и штатная, белая шумоизоляция.
Так как в этих кузовах уже идет оптическая мост шина версии 150, сигнал брался с высокого уровня с фронтальных фишек твитеров, там он полноценный, такой же, что и в дверях. Частоты на Вч в стойках и задних дверях подрезаны обычными, копеечными конденсаторами.
Кстати, штатная акустика в новый Volkswagen Touareg III CR7 2018 года (фольксваген туарег 3 цр7) далеко то не ушла от предыдущих. На фото я привел сравнение.

Новые твитеры крепились через винты м4 на пластинки, а уже железные пластины на саморезики к стойкам в определенные места и задние обшивки дверей.
Главный предохранитель разместился около аккумулятора, который находится непосредственно под ногами переднего пассажира. Изготовлено специально созданное крепление — это уголок приклепанный к штатному креплению аккумулятора, а сам держатель предохранителя уже к уголку прикручен на винты м4. Открыл крышку и сразу он доступен и виден, что очень удобно.
Начал работать я с изготовления самого сложно звена —  это сабвуфера стелс в левую нишу в новый Volkswagen Touareg III CR7 2018 года (фольксваген туарег 3 цр7).
Для начала была снята обивка, дабы определится куда и как набирать объем внутри крыла.
Вторым этапом уже было изготовление внутри ниши из картона шаблона будущей скорлупы и подготовка салона к выклейке.
4 или 5 часов ушло на этот этап + часа 1.5 на оклейку салона для начала работ.
6 часов ушло на формирование и выклейку самой скорлупы. Вредная, неудобная работа требующая определенного опыта.
В течении трех, следующих дней я его сделал под перетяжку со всеми крепежами для снятия. День ушел на его подготовку для формирования и снятия с него матрицы для изготовления будущих корпусов без присутствия авто!
Еще один день ушел уже на фрезеровку интерьерной подсветки и перетяжку корпуса экокожей, подключению подсветки и установки терминалов для подключения акустического провода.

Теперь, что касается итогового результата по звуку в целом от данного апгрейда системы.

Как Вы знаете, то многое зависит от подбора и расположения акустики, а у нового кузова проблем уже с этим нет, вернее, они гораздо лучше, чем в предыдущих кузовах.
С учетом установки вч в стойках, звуковая сцена гораздо лучше, чем нежели они бы стояли в уголках, или где ручки открывания дверей. Звук поднялся на уровень глаз, а с помощью процессора его легче свести в единое целое по центру торпеды, ну или перед водителем, кому как нравится.
Что касаемо самой акустики BLAM , то мне она очень понравилась тонально. Она очень сбалансирована, у нее прелестный СЧ диапазон с учетом поканального подключения, очень уверенный панч на мидбасе, а ВЧ совсем не напрягающие и спокойные, так сказать, душевные. За эти деньги пока что ее переигрывает только комплект CDT ES 62 KWD, но они наверно уже не появятся в продаже в России и это для меня печально.
На нижнем регистре мидбасы справляются отлично, нет бубнежа, гудения и они не плохо уходят в низ, но это скорее всего еще и не малая заслуга самой конструкции передних отверстий в дверях и железному, цельному щитку.
После окончания работ особых трудов при настройке системы не возникло, сделал необходимые срезы, которые были приятны на слух: ВЧ — 3500 гц\12дб, МИД — 61-3500 везде 12дб, тыл снизу подрезал на 61 гц и чуть убавил их уровень, после, ввел необходимые задержки для построения нужной, звуковой сцены. Эквалайзером особо не корректировал тональный баланс и это, замечу, большая редкость. Сабвуфер же подрезал на 61 гц 24дб, на 12 дб был жестковат и не особо стыковался с НЧ.
Благодаря 2ух омной акустики мощности усилителя хватило с отличным запасом, контроль данной акустики на треках был уверенный, а так же, хороший запас по общему уровню самой громкости. Можно и громко послушать систему без искажений.
Тыл в данной конфигурации совсем не лишний, он как бы дополняет фронт, но не переигрывает его, образуя некий образ звука в округ, а еще, очень приятно сидеть на задних сидениях и ощущать качественно играющую музыку.
В плане сабвуферного звена скажу так, динамику в этом объеме, а это 25 литров, очень комфортно, запас по перегрузке у динамика есть, но не чрезмерный, большой салон прокачивает хорошо наполняя его объемным басом. Уровень сабвуфера в любой момент можно подстроить пультом URC 3 установленным в левом кармашке внизу торпеды.

Подводя итоги скажу так, что обновленной системой человек остался доволен и понятное дело, она никаким образом не сравнится с тем, что было до этого. Данный комплект подобранного оборудования спелся великолепно, в принципе больше и не надо для повседневного и качественного прослушивания музыки.

После настройки системы переслушали с ним много различных композиций, как на моих, так и на его usb носителях, все сбалансировано и приятно на слух, звук в новом Volkswagen Touareg III CR7 2018 года (фольксваген туарег 3 цр7) стал на высоком уровне  а «рюмка водки на столе» от знаменитого певца, зашла просто на УРА!

Стоимость данной работы под ключ включая все оборудование и материалы  250 000 рублей

В КОНЦЕ ФОТООТЧЕТА ВЫ СМОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ НЕБОЛЬШОЙ ВИДЕОРОЛИК

багажник в штатном варианте в новом Volkswagen Touareg III CR7 2018 года (фольксваген туарег 3 цр7)
блоки расположенные в багажнике
Подготовка ниши
Готовим внутреннюю часть сабвуфера стелс для нового Volkswagen Touareg III CR7 2018 года (фольксваген туарег 3 цр7)
Установлены резьбовые клёпки м8
Крепление для сабвуфера из пластин и уголков
Снятая ниша левого крыла
Крепление сабвуфера стелс в туарег
Шпильки м 8 для крепления корпуса сабвуфера
Соединяются внутренняя и внешняя часть стелса.
С готового корпуса снята матрица для дальнейшего изготовления корпусов стелс в новый туарег 3
Фото готового корпуса
Корпус стелс. Вид с сзади
Объём стелса 25 литров
Необходимо вырезать нишу для того, что бы набрать необходимый объём под сабвуфер
Штатная акустика в дверях в новом фольксваген туарег 3 цр7 (volkswagen touareg III cr7)
Штатная акустика туарега nf и нового туарега cr7
Сравнения диффузоров штатной акустики
Фрезером изготовлены кольца для будущих поставок в новый туарег цр7
Кольца склеиваем с помощью пва
Стягиваем струбцинами и оставляем сохнуть на ночь
Шумоизоляция внутренней части передних дверей в новом туареге 3 цр7
Протяжка проводки в передние двери в новый volkswagen touareg III cr7
Виброизоляция внутри дверей тщательно прикатывается
Новые проставки крепятся болтами м5 в штатные места дверей на туарег
Новая проводка сечением 2.5 квадрата протянута через штатные разъёмы нового туарега 3 цр7,
Подключение акустики Blam в новом туареге volkswagen touareg III cr7
Акустика Blam rsq active в передних дверях touareg III cr7
Изготовление специального переходного кольца для нч акустики
Виброизоляция задних дверей touareg III cr7
Новая проводка 2.5 квадрата протянута в задние двери через штатные разъёмы touareg III cr7
Подключение задних НЧ динамиков Blam в touareg III cr7
Акустика Blam установлена в задние двери touareg III cr7
Подключение пассивного кроссовера для акустики Blam в задних дверях
Установка новых вч твиттеров Blam в задние двери touareg III cr7
Виброизоляция задних дверных карт нового туарега volkswagen touareg III cr7
Шумоизоляция задних дверных карт нового туарега
Штатная шумоизоляция туарег
Виброизоляция передних дверных карт нового туарега touareg III cr7
Виброизоляция передних дверных карт
Штатная шумоизоляция
Протяжка новой акустической проводки в touareg III cr7
Проводка. Фото 2
Проводка. Фото 3
Проводка. Фото 4
Изготовление крепления для главного предохранителя усилителей в новый туарег touareg III cr7
Подготовлена новая силовая проводка 35 квадрат
Подключение силовой проводки к клемме аккумулятора нового туарега touareg III cr7
Подключение вч Blam в задних дверях
Все клеммы заделаны в термоусадках
Штатная высоко частная акустика вч пищалки в новом туареге цр7 volkswagen touareg III cr7
Установка акустики вч твиттеров Blam rsq в стойки нового туарега touareg III cr7
Главный предохранитель в туарег цр7
Штатная магнитола радиоюнит в новом туареге 3 цр7 volkswagen touareg III cr7
Задний план радиоюнита туарега с разъёмами
Оптический выход штатной магнитолы нового туарега. Определён как 150 мост компанией Триома
Примерка усилителей в подполье touareg III cr7
Закладные гайки и винты для установки усилителей
Усовые гайки м4 для крепления усилителей и дистрибьютора
Болты м6 для построения второго этажа подиума усилителей
Расположение оборудования на подиуме
Вид с другой стороны
Сначала крепится первая площадка на штатные болты в полу шайками м5
Закладная резьбовая клепка м6 для подключения массы
Прокладка проводки левой стороны и провода сабвуфера под штатным полом в багажнике нового туарега цр7
Установка усилителей graund zero nini two и helix p six dsp в багажнике нового туарега 3 цр7 volkswagen touareg III cr7
Новые усилители в новом volkswagen touareg III cr7 2018
Компактное размещение оборудования в туареге
Аккуратное подключение проводки к усилителям осуществляется через наконечники ншви различных диаметров
Корпус сабвуфера стелс покрашен чёрной матовой краской
Корпус сабвуфера стелс в новом touareg III перетянуть кожей и установлена подсветка
Разъёмы для быстрого отключения подсветки и акустического провода
Готовый корпус стелс
Сабвуфер helix k10w установлен в корпус стелс для нового туарега touareg III cr7
Примерка корпуса стелс в багажник туарега
Подключение разъёмов
Сабвуфер стелс установлен в новый туарег 3 цр7 volkswagen touareg III cr7
Сабвуфер быстросъемный и крепится на трёх мебельных гайках м8 под шестигранник
Сабвуфер в багажнике туарег volkswagen touareg III cr7
Корпус стелс в багажнике в туареге не занимает много места
Общий вид сабвуфера и усилителей в багажнике нового туарега 3 цр7
Подсветка в корпусе сабвуфера хорошо освещает багажник туарега
Сабвуфер стелс в новый туарег 3 цр7 volkswagen touareg III cr7
Новая акустика установлена в штатные места нового туарега touareg III
Новая акустика на тыл установлена так же в штатные места туарега volkswagen touareg III cr7
Вч твиттеры в стойках нового touareg III
Вч акустика в новом фольксваген туарег установлена в стойках по штатным местам
Штатная магнитола нового туарега volkswagen touareg III cr7. Управление осталось штатным
Пульт urc3 от процессора helix p six dsp установлен в кармашек с левой стороны в туареге
Автозвук акустика сабвуфер стелс в новый туарег volkswagen touareg III cr7