Трехкомпонентный фронт Ground zero на Туарег 4.2 FL 2015 года ( Volkswagen Touareg FL). Подиумы на стойки и сабвуфер стелс

Устанавливаемая аппаратура в Touareg:

Головное устройство:

  • RNS 850
  • Триома тослинк

Акустика на фронт:

  • Ground Zero GZPC 16.3SQ-ACT

Усилитель на фронт:

  • НОВИНКА от ALPINE PDP E800DSP

Усилитель на сабвуфер:

  • Ground Zero GZHA MINI TWO

Сабвуфер :

  • Kicker cwrt 122

О выполненных работах в данном автомобиле

Позвонил человек с очередным вопрос улучшения звука в своем автомобиле с установленной в ней системой Dynaudio. Хотел он именно трехкомпонентную систему с сабвуфером стелс в запаску в свой Туарег 4.2 FL 2015 года ( Volkswagen Touareg FL).

В ходе разговора понял, что ему хочется поставить акустику Ground zero, а процеусилитель решили попробовать вышедший только на рынок Alpine pdp E800 dsp. Как говорится «Хозяин барин» да и почему бы и нет?
Я предложил установку Сч и Вч в подиумы на стойки, с учетом уровня самой акустики, подход должен быть к ее установке, так же, высок.

Начали с изготовления стоек под сч и вч акустику. 
Первым этапом направили кольца под сч и вч на автомобиле, сделали его на дальнего слушателя, что бы избавиться от сильной привязки со стороны водителя.
Потом делается все по накатанной: обрешетка, шпатлевка, вышкуривание, создание нужного объема ( получилось 820 мл) и перетяжка черной алькантарой.
Когда стойки для Туарег 4.2 FL 2015 года ( Volkswagen Touareg FL) уже были готовы, загнали автомобиль для установки всего вышеперечисленного. Поставил усилители на заранее приклеенную площадку на стекольный герметик, развел силовую проводку и начал делать тщательную подготовку передних дверей и тянуть проводку.

В качестве укрепляющего и очень жесткого материала использовал СГМ Броня 3 мм. Это аналог Визомат МП от STP, только листы тут не большие, что очень положительно сказывается на время монтажа. Материал требует тщательного прогрева строительным феном, после, наносите и сразу же прикатываете его роликом и после остывания превращается в единый, очень жесткий монолит.
Шумоизоляцию задних дверей и багажника клиент заказал допом, что бы было по тише.

После 4 дней инсталла, уже можно было настраивать.

Первые настройки системы и манипуляции с частотами среза для динамиков, показали, что на определенных частотах, акустика очень раздражала слух, для этого надо было поднимать СЧ сверху выше, ( 6380 гц удачно для этого  ширика!) ну и так же резать снизу вч, на этой же частоте, везде вторым порядком, а так же, пришлось покопаться с эквалайзером, дабы убрать назойливость и кричание этой акустики. Конечно, для получения достойного результата мне понадобилось 5 часов с перекурами, без них очень тяжело.

Для мидбаса же самый оптимальный диапазон — это 58 гц вторым порядком! Пробовали с клиентом и 61 гц и 55 гц, оптимал все таки это 58гц, да и с сабом они лучше стыкуются. В этом процеусе есть интересная штучка, в нем изначально заложены настройки по сопротивлению на 2 ом для каждого из 8 ми каналов. Тем самым, включая акустику на 4 ома, усилитель снимает нагрузку с блока питания и не выдает мощность, дабы не испортить и себя и компоненты. Этот момент выяснился в техподдержке, что надо поставить положения динамиков в программе на 4 ом, вот тогда стало и по мощности интереснее и по качеству прибавка. Миды пришлось чуть укрутить даже по уровню.
По звуку скажу так, после всех до настроек и небольшого прогрева акустики вчера и сегодня, звук встал на свое место. Нет той рези которая приносила дискомфорт, нет остроты и навязчивости сч и вч, мидбас стал плотнее и собраннее, ушла небольшая гулкость и подвывание, да и саб уже немного размялся.
Если просто словами описать, то звук сверх детален, все ощущаешь вплоть до мелочи, в этом то я думаю и есть прелесть этого комплекта, что он поглощяет тебя этим в глубь композиций.
Да, он не спокоен и не мягок, как многие любят, но там есть свой почерк и он не дешевый.
Клиент слушал практически все мои тестовые диски и был просто в восторге. Он получал от прослушивания каждой композиции только положительные эмоции!
Я спросил его «не жалеешь , что потратил столько денег», в ответ он сказал «Нет, не жалею, я понял, что оно этого стоит»
Через месяц, два, после прогрева акустики он заедет ко мне и мы подстроим систему, если конечно ему это будет необходимо.

Стоимость работы с оборудованием 310 000 рублей

Изготовление стоек под Сч ВЧч акустику Ground Zero GZPC 16.3SQ-ACT на Туарег
Направление Сч и Вч на стойках симметричное
Подиумы на стойки под сч и вч акустику на туарег под перетяжку
Подиумы на стойки
Укрепление внутренней стороны от влаги клеем ПВА
Промазали подиумы клеем
Примерка акустики Ground Zero GZPC 16.3SQ-ACTв подимы на стойки
Задняя степнка подиумов для создания закрытого объема для СЧ Ground Zero
Туарег с панорамной крышей и пришлось грамотно уложить проводку что бы встали подиумы
Подиумы на стойки под СЧ ВЧ акустику Ground Zero GZPC 16.3SQ-ACT в Туарег в черной алькантаре
Подиумы на стойки
Внешний вид подимов на стойках Туарега
Изготовлены подиумы на стойки под СЧ ВЧ акустику и установлены в туарег
Обзор с водительского места
Шумоизоляция задних дверей в Туарег
Шумоизоляция задних дверей заказана допом
Виброизоляция карт
Шумоизоляция дверных карт Туарега
Виброизоляция передних дверей очень жестким материалом СГМ Броня для максимальной отдачи по НЧ мидбасу
Установка проставок подключение мидбаса НЧ акустики Ground Zero GZPC 16.3SQ-ACT в Туарег
Внешний щит дверей так же тщательно подвергся виброизоляцией от СГМ Броня. Новая акустика установлена в штатные места Туарега
Виброизоляция передних дверных карт Туарега Touareg
Шумоизоляция дверных карт Волной 15 мм
Штатный войлок от Туарега ложится третьим слоем
Шумоизоляция багажника и установка усилителей в Туарег
Установлены новые усилители ALPINE PDP E800DSP и Ground Zero GZHA MINI TWO в багажнике Туарега
Сабвуфер стелс установлен в запасное колесо (запаску) Туарега