Автозвук на Кодиак (Kodiaq) с трехкомпонентным фронтом и сабвуфером стелс.

Установка качественной системы с изготовлением подиумов на стойки, сабвуфера стелс в крыло и двух усилителей с процессором на Шкода Кодиак

Устанавливаемая аппаратура в Шкода Кодиак:

Головное устройство:

  • Штатное Bolero

Акустика на фронт:

Усилители:

Процессор:

  • Helix DSP2

Сабвуфер:

 

О выполненных работах в данном автомобиле:

Начну с того, что это по счету уже третий Кодиак, в который я установил новую аудиосистему. В этом автомобиле она полноценная,на достойных компонентах, с выносными подиумами на стойки и встроенным сабвуфером стелс в левую нишу багажника. Это то, что я очень люблю, так как построить действительно качественный звук в автомобиле используя штатные места очень не просто, а применяя вынос СЧ и ВЧ акустики на передние стойки, получаем намного больший эффект и отдачу от акустики в целом. Интегрированный сабвуфер стелс для меня это уже как должное, я не очень люблю устарелые корпуса в половину багажника и стараюсь всегда делать именно такие, встроенные варианты.

Человека как и многих моих клиентов совсем не устраивал штатный звук и он обратился ко мне для улучшения аудиосистемы в его Кодиак. По приезду я предложил несколько вариантов, но остановились именно на том, что описан выше. Один усилитель у него уже был и мы его применили на сч и вч, дабы не тратить лишних средств, которые ушли у нас в другое, не менее важное дело. Когда все оборудование было приобретено, я приступил к изготовлению стоек под сч и вч акустику, пригласив человека для направления колец под необходимый угол, после, запустил их в работу, а он уехал без них домой. 

Вторым этапом было изготовление сабвуфера стелс в левую нишу багажника. По машине делать не стал, так как снятая ниша оказалась весьма жесткой для выклеивания на столе внутренней части сабвуфера. Подгонка корпуса конечно же шла не посредственно по автомобилю, перед его обтяжкой. Сразу же снял с него матрицу, для дальнейшего изготовления таких же корпусов без автомобиля.

Сабвуфер и все восемь боковых стоек, включая передние, я перетянул алькантарой цвета «Антрацит», подарком еще перетянул и дверные ручки, которые у Кодиака считаются «слабым местом» по салону и вечно скрипят. Стало намного приятнее на ощупь, пропали скрипы и вид стал богаче из за них. 

Два усилителя вплоть до сантиметров разместились за задними сиденьями, на специально изготовленной площадке прикрученной болтами к органайзеру. Площадка на которой расположился процессор  крепилась на стекольный герметик к полу. Усилители и процессор к площадкам крепились винтами м4 к закладным гайкам установленных заранее в площадки.

Вся новая проводка уложена вдоль порогов и оформлена мягкой, тканевой изолентой, точно такой же, как и штатная проводка. Двери сделал очень жестким и крепким материалом СГМ «Броня», который очень хорошо сказывается на отдаче мидбасовых динамиков в целом. Бас становится очень плотным, динамик играет очень хорошо нижние чистоты и очень плотный, средний бас. Дверь после такого , жесткого материала становится как камень, создавая для динамиков очень благоприятные условия. Единственный минус — это нужен определенный опыт по ее нанесению, которого у меня предостаточно, и более 4 часов времени на проклейку одной двери. Сами же динамики крепились на новые проставочные кольца необходимой толщины, кольца уже к металлу болтами м5, в штатные отверстия.

Головное устройство осталось штатным и все фунции его сохранены. Сигнал на процессор брался по высокому уровню и скажу я Вам, он там очень хорошего качества. Трехкомпонентная акустика на фронте подключена полностью поканально, но я очень часто использую варианты подключения по схеме 2.5 канала, где сч и вч подключаются через кроссовер, используя не четыре, а всего лишь два канала усилителя. Тем самым, поканальная система будет дороже, полупоканальное ( 2.5 канала) дешевле и потребует всего лишь четыре канала усилителя, а не шесть.

После всех работ, автомобиль тщательно настраивался по тестовым дискам, которые я уже досконально знаю как они должны играть и кто где должен петь. Звуковая сцена по середине торпеды, тональный баланс совсем не давит на уши, подача звука комфортная и в то же время напористая и точная, сабвуфер совсем не локализуется сзади, его как будто нет, но он играет мягко и воздушно и с определенным напором, не забивая мидбасовую акустику на фронте. Благодаря выносу сч и вч акустики на передние стойки и расположению их в одной плоскости и под нужным углом, удалось добиться широкой и глубокой звуковой сцены, а так же, высокой детализации средних и высоких частот. «Бронированные» передние двери, очень положительно сказались на отдаче мидбасов, как в нижнем регистре, так и на панче, бас плотный, четкий и быстрый. Общие впечатления у меня от данной инсталляции очень положительные. Система обладает отличной мощностью, очень качественным звуком и уже в некоторых местах, обновленным интерьером.

Забирать автомобиль хозяин прибыл вместе со своей супругой и были очень довольны полученным результатом как по звуку, так и от новых интерьерных обновлений.

Стоимость работы с оборудованием составило 215 000 рублей

Фото и видеоотчет смотрите ниже.

Изготовленные стойки под средне и высокочастотную акустику Audison

 

Подиумы перетянуты алькантарой цвета антрацит

 

По снятой нише изготовлена внутренняя часть сабвуфера

 

Подгонка сабвуфера непосредственно по автомобилю

 

Снята матрица для будущих сабвуферов

 

Клеится жесткая виброизоляция внутри двери

 

Устанавливаются новые проставки на болты м5

 

Подключение новой низкочастотной акустики. Клеммы в термоусадках и обработаны спец смазкой

 

Виброизоляция передних дверей жёстким материалом

 

Новая проводка проходит через штатные разъемы

 

Виброизоляция дверных карт

 

Шумоизоляция передних карт

 

Ручки перетянуты алькантарой. Теперь нет скрипов и на ощупь приятно

 

Новая проводка сделана под штатную.

 

И уложена вдоль штатных порогов

 

Остальные стойки перетянуты алькантарой

 

Подключение силовой проводки к аккумулятору. Добавлена дополнительная масса. Установлен главный предохранитель

 

Распаяны межблочные кабеля по необходимому размеру

 

Установлены закладные м4 в площадки для усилителей и процессора

 

Площадка для усилителей прикручена болтами м6

 

Масса на усилители

 

Крепеж усилителей винтами м4

 

Процессор и дистрибьютор так же крепятся на винты

 

Новый сабвуфер стелс установлен в левую нишу на Кодиак

 

Функционал багажника полностью сохранен. Лампа освещения перенесена на верх

 

Сабвуфер совсем не занимает место в багажнике.

 

Алькантара на сабвуфере хорошо сочитается со стойками и цветом штатной обивки

 

Общий вид оборудования

 

Установленные усилители за задними сидениями. При закрытых спинках совсем ничего и не видно.

 

Процессор и дистрибьютор установлены на одной площадке. Эксплуатации автомобиля вовсе ничего не мешает.

 

Общий вид усилителей и процессора

 

Перетянутые стойки придали некий шарм интерьеру

 

Пульт от процессора установленный в нижний карман

 

Установленные стойки под сч и вч акустику на Шкода Кодиак

 

В дальнейшем потолок будет перетянут в цвет стоек той же алькантарой

 

Общий вид подиумов в салоне Шкода Кодиак

 

Объём стоек для сч акустики составил 400 мл

 

Обновленный интерьер за счёт перетяжки стоек и ручек стал намного богаче

 

Чёрные грили акустики audison выглядят очень интересно на черной алькантаре

 

Видеообзор данной инсталляции. Отзыв клиента и демонстрация системы