Бюджетная установка звука в штатные места на Фольксваген Туарег ФЛ ( Touareg fl) с 4-х зонным климатом

Устанавливаемая аппаратура в Touareg:

Головное устройство:

  • RNS 850
  • Триома тослинк

Акустика на фронт:

Акустика на тыл:

  • Штатная подключенная от нового усилителя

Усилитель на фронт и тыл:

Усилитель на сабвуфер:

Сабвуфер :

О выполненных работах в данном автомобиле

Очередной автомобиль Фольксваген Туарег ФЛ ( Touareg fl) приехал ко мне на замену звука. Установка акустики должна быть произведена в штатные места, сабвуфер и усилители, так же, должны быть установлены скрытно, никакого изменения интерьера салона делать нельзя. Бюджет был ограничен и я предложил сначала вариант на базе одного процессорного усилителя на все, но там есть одно НО, можно сделать поканальный фронт + сабвуфер и шумку только передних дверей, а человеку хотелось проклеить 4 двери и тыл штатный, что бы играл, а делать пассивный фронт от кроссовера в штатные места туарега — это не получить максимум. Играть будет, но с поканальным подключением вытянуть звук из штатных мест будет гораздо интереснее, для этого и решили поставить отдельный усилитель на сабвуфер. Посидел, посмотрел, что можно собрать в данный бюджет, ну и подобрал данный комплект оборудования. Пока везли его я заранее все приготовил: корпус сабвуфера стелс в запаску, проставки под мидбасовую акустику в двери, силовую проводку и площадку для усилителей.
Потом авто прибыл на установку и в течении 3 дней все было установлено с шумоизоляцией 4 дверей, установкой двух усилителей и акустики и протяжкой новой проводки. После установки принялся за настройку. Часа за 2.5 настроил всю систему и сделал несколько прессетов для удобства. Звук от 850 RNS на процессорный 6 канальный усилитель приходит по оптике через переходник мост тослинк. Все управление остается штатным.
Твиттеры в штатных местах довернул в сторону лобового стекла, что бы хоть как то поднять их повыше и этот небольшой «маневр» дает отличный результат.
Сама акустика EOS Opera es 165 II очень понравилась, у нее ровная подача Сч и Вч диапазона, бас плотный, когда настраивал был удивлен как они басят, пришлось даже укрутить нижний регистр на эквалайзере в процессоре, а с учетом хорошей скидки на них сейчас в компании PIT, цена очень демократичная и как раз вписывалась в наш бюджет.
При выборе сабвуфера, так же, обратил взор на динамик Challenger SD-250BX от этой же компании, что и акустика. Цена динамика для нашего бюджета очень хорошая, отзывы и тесты положительные да и внешне он симпотичен. Объема в запаске (21 л) ему в самый раз, единственное, думал, что он не влезет по глубине, так нет, все встало и даже с запасом в 1.5 см. 
ЗАПАСКА ПО ГЛУБИНЕ 126 мм ЗАПОДЛИЦО этот динамик 117 мм.
Играет он просто отлично в этом объеме, подача баса приятная, может играть как мягко так и плотно ударить, а самое интересное, думал 200 ватт в номинале особо не качнет большой салон Туарег ФЛ ( Touareg fl), но оказалось он и это умеет, даже порой с избытком. Короче говоря соотношение цена-качество у него отличное!
Двери проклеены в три слоя, а не в четыре, в связи с экономией средств. Не клеилась виброизоляция на карты, ну и этого уже достаточно для того, что бы акустика играла положительно и эффективно.
В итоге данный комплект хорошо спелся с учетом недорого, но музыкального оборудования.
Качество звука на высоком уровне, Вч из за шелкового твиттера очень приятные и воздушные, Сч диапазон с учетом поканального подключения и настроек процессора удалось поднять на верх , образуя звуковую сцену по центру торпеды. Нижний диапазон на мидбасе с бумажным диффузором опускается довольно низко, не хуже чем у более дорогой акустики. Откорректировал его, что бы не давили и не бубнили, клиенту то же все понравилось когда забирал автомобиль.
А так хочу сказать одно, что данная конфигурация может порадовать многих, кто хочет за не большой бюджет сделать приемлемый звук в Туареге.
Данный комплект, так же, формируется под отправку в регионы для самостоятельной установке. 
Стоимость данной работы с оборудованием под ключ 115 000 с проклейкой 4-х дверей.  Вариант с проклейкой 2-ух передних дверей 108 00. Комплект под отправку для самостоятельной установке 90 000 рублей. 

Вибролизоляция передних дверей и установка акустики в Туарег
Шумоизолдяция дверных карт Туарега материалом 15 мм Волна
Установка Вч акустики в штатные места Туарега
Штатная шумоизолдяция как второй слой
Вч в штатных местах довернуты в сторону лобового стекла Туарега ( Touareg)
Дополнительно проклеены задние двери Туарега
Виброизоляция задних дверей Туарега. Штатная акустика подключается от нового усилителя
Шумоизоляция задних карт
Скрытая установка оборудования и сабвуфера в запаску
Установленные усилители и сабвуфер в Туарег
Установка оборудования в автомобиль с 4-х зонным климатом
Пульт процессора в главном бардачке
Комплект звука в Туарег в штатные места под отправку для самостоятельной установке
Комплект звука в штатные места на Туарег (Touareg)