Зачем нужна шумоизоляция дверей и как она влияет на звучание акустики в автомобиле?

Двери автомобиля это самое подходящее и распространенное  место для  акустических систем  они и  играют значимую роль  в интеграции систем высокого качества.

Для создания хорошего восприятия звука в салоне необходимо изначально уделить время  по подготовке акустического оформления  в дверях автомобиля, ведь изначально с конвейеров выпускают автомобили с совсем не идеальными  условиями для акустики.

В большинстве случаев при снятии обшивок вы обнаружите пленку, наклеенную на герметик по краям, а сами динамики будут закреплены на пластмассовые опоры. Тем самым даже штатные динамики не раскрывают свой полный потенциал, и вы слышите, как за обшивкой гудят динамики, а не играют, у них нет плотности и отдачи в нижней границе частот, а обшивки иной раз где то но издают дребезг.

Прежде чем начать подготовку дверей  к акустическому оформлению и шумоизоляции подберите подходящие материалы!

О материалах:
Шумовиброизоляция не вся одинакова как по цене, так и по качеству, все материалы имеют свои показатели по КПД, КМП, толщине, и составу самого материала.
Существуют 2 типа материала:

  • Виброизоляция
  • Шумоизоляция.

Виброизоляция — это вибропоглащающий материал на основе смесей нижней части  битума, каучука, резиновых мастик и фольгированной, тряпочной, бумажно-фольгированной верхней части.

Самый ходовой и распространенный вибропоглащающий материал  называется «вибропласт» или «виброфильтр».

Он имеет хорошую клеевую  битумно-каучуковую основу  и фольгированную верхнюю часть  со тиснениями разных производителей.
Толщина материала в основном бывает от  1.8 мм до 4 мм, все зависит от места применения, например если клеить нагруженные части такие как: пол салона, багажника, арки колес, то лучше использовать материал по толще , если обрабатывать двери, крышку багажника , потолок салона, тогда можно применять материалы толщиной по меньше 1.8 мм — 2.3мм.

«Вибропласт» и «Виброфильтр» имеют хороший коэффициент механических потерь от 0.25 ед. до 0.35 ед. (все зависит от толщины материала) и очень хорошо приклеивается при обработке поверхностей не требуя нагрева монтажным феном (если температура в помещении не ниже 10 градусов!!!).

Существует  так же вибропоглощающий битумный материал. Он представляет собой многослойную конструкцию, состоящую из лицевого слоя — алюминиевая фольга (с тиснением и логотипом предприятия), листа на основе битумной композиции и клеевого монтажного слоя защищенного антиадгезионной пленкой. При монтаже требует нагрева до 40 — 50 °С. Области применения этого материала практически весь кузов автомобиля, он придает хорошую жесткость и снижает до минимума все вибрации железа.

Шумотеплоизоляция – это материалы созданы на основе вспененных полеуританов и других веществ. Разделяются они на звукоизоляционные материалы,  звукопоглощающие материалы и теплоизоляционные материалы.

В большинстве случаев они имеют самоклеящуюся нижнюю часть, что очень облегчает работу при монтаже. Все эти материалы так же имеют разную толщину от 4 мм до 10 мм, фольгированный и простой верхний слой. В основном этим материалом проклеивают  поверх виброизоляции ( 2 слоем) для достижения наилучшего комфорта и теплоизоляции.